Технологии 3D-печати в хирургических операциях

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Технологии 3D-печати в хирургических операциях

Технологии 3D-печати в хирургических операциях

Специалисты Приволжского федерального медицинского исследовательского центра (ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России) используют технологии 3Dпечати для предоперационного планирования при тяжелых деформациях костей скелета.
Впервые методика нашла применение около года назад. Врачи Центра создали 3D модель бедренной кости пациента с тяжелой многоплоскостной деформацией бедра. Виртуальная модель создавалась на основе снимков, полученных с помощью компьютерной томографии.
Для планирования хирургической процедуры была напечатан макет кости: c его помощью хирурги подобрали индивидуальные фиксаторы и их расположение. В ходе последующей операции (корригирующей остеотомии) врачам удалось полностью исправить тяжелую костную деформацию с восстановлением физиологической оси нижней конечности.
Спустя год состояние пациента оценивается на отлично. Рентгенологическое обследование показало отсутствие физиологических изменений и полное срастание кости. Пациент ходит без посторонней помощи и ведет активный образ жизни, занимаясь спортом – бегом, катанием на лыжах и футболом.
Напомним, что ранее коллектив ФГБУ «ПФМИЦ» опубликовал результаты двух операций по вживлению 3D-печатных тазобедренных имплантатов, также завершившихся полным успехом. Подобные операции проводятся в Центре с 2015 года. За это время врачи провели несколько десятков хирургических процедур с использованием аддитивных технологий. Помимо собственных нужд, специалисты Центра оказывают услуги по компьютерному моделированию и 3D-печати для других лечебных учреждений.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *