Дек 31

3d печать человеческого носа

Три варианта «идеального для условий Красной планеты» носа напечатали на 3D принтере по результатам исследования, посвященного адаптации человеческого носа к марсианскому климату. Работу опубликовала польский дизайнер Марта Флисыковска в Journal of Science and Technology of the Arts.
Специалисты учитывали при разработке моделей «марсианских» носов температуру воздуха, большее количество ультрафиолета и низкое давление.
У первой разработанной модели носа плоское строение для защиты от солнца, у второй — две пары ноздрей для более эффективного согревания воздуха, а третья оснащена воланами для усиления звуков.

Авторы исследования полагают, что модели носов помогут первым покорителям Марса справиться с трудностями акклиматизации.
Если человек колонизирует Красную планету, то изменится и строение его органов. Однако на это понадобится много времени.
Поэтому накладки, изготовленные аддитивным способом, помогут первым людям на Марсе, сообщает телеканал «360».


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 30

3d печать биотканей в космосе

Уникальный способ 3D печати живых тканей был разработан в России в 2018 году. Благодаря расчетам ученых из Объединенного института высоких температур РАН удалось создать биологические объекты без каркаса. В этом случае клетки направляют в нужное место с помощью магнитных полей.

Исследования проходили на Международной космической станции. На созданной учеными установке следили за тем, как в невесомости ведут себя мелкие заряженные частицы, помещенные в магнитное поле специальной формы. Эти частицы сами собирались в скопления. На основе наблюдений исследователи построили математическую модель процесса.

Вооружившись этими знаниями, российские ученые создали специальный биопринтер и новый способ 3D печати живых тканей. Первые шесть хрящей человека и шесть щитовидных желез мыши уже вернулись с МКС для дальнейшего анализа.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<