Сен 23

Открыли способ 3D печати человеческой кожи

Исследователи уже далеко продвинулись в 3D-печати человеческих органов, но вот с кожей пока не всё так просто. Все существующие образцы непригодны для трансплантации из-за отсутствия в них кровеносной системы. Учёным из Политехнического института Ренсселера (США) удалось решить эту проблему. 

По словам учёных, все существующие сегодня варианты искусственной кожи напоминают обычный медицинский пластырь, который, хоть и выполняет свою функцию на время заживления раны, в конечном счёте отторгается клетками организма. Это связано с тем, что у ранее разработанных образцов искусственной кожи нет крайне важного элемента — кровеносной системы.

Потратив несколько лет на изучение проблемы, команда Политехнического института Ренсселера совместно с исследователями Йельской школы медицины предложили новый метод выращивания живой кожи, которая снабжена кровеносной системой. Для этого учёные решили скрестить два типа человеческих клеток (эндотелиальные и перицитные), превратив их в биологические чернила. Напечатанный на 3D-принтере образец по своей структуре напоминает человеческую кожу, а использованные клетки спустя некоторое время самостоятельно образовывают связь между собой, по сути, формируя кровеносную систему.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Сен 03

Первая в мире удалённая операция на сердце с помощью 3D робота


Современное медицинское оборудование позволяет проводить сложные процедуры без непосредственного присутствия специалиста в операционной. Индийский хирург впервые в мире провёл дистанционную операцию на сердце, находясь на расстоянии 32 километров от пациента.

Робот-хирург

Доктор Тежас Патель из Института изучения сердца в Ахмедабаде ранее тестировал робота-хирурга CorPath GRX производства компании Corindus Vascular Robotics, находясь в непосредственной близости к устройству в соседней комнате. Затем к роборукам подключили удалённый пульт управления и хирург смог управлять ими через высокоскоростное интернет-подключение, находясь за 32 километра от операционной.

Во время проведения сложного хирургического вмешательства по установке стента в кровеносный сосуд рядом с пациентом находились два специалиста с целью подстраховки, но их помощь не понадобилась — операция прошла без проблем.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<