Сен 28

3D-печать домов на Марсе

Профессор Школы машиностроения и материаловедения Вашингтонского государственного университета Амит Бандйопадхьяй и его команда доказали, что марсианский грунт может послужить подходящим материалом для 3D-печати. Это не только решит проблемы доставки полезных грузов с Земли, но и обеспечит колонизаторов стройматериалами, которые прочнее титанового сплава.

Для своих экспериментов учёные использовали смоделированный измельчённый марсианский реголит — они смешивали разные количества имитируемого иноземного грунта с титановым сплавом в разных пропорциях. Сначала исследователи нагрели сухие ингредиенты до 2000 °C, а затем залили расплавленный материал в 3D-принтер, чтобы придать ему разные формы и размеры. Смесь, содержащая 5% реголита, оказалась твёрже и прочнее, чем титановый сплав. Чистый же реголит растрескался при охлаждении после печати, но учёные предположили, что его можно использовать для покрытия радиационных щитов.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Сен 27

3d печать с помощью дронов

Учёные из Швейцарии и Великобритании запрограммировали дронов на строительство по технологии пчёл. Технология понадобится для возведения или ремонта зданий в труднодоступных местах, например, в зонах стихийных бедствий или в верхней части небоскрёбов.

Летающими беспилотниками был построен цилиндр высотой 2 метра, состоящий из 72 слоёв пенополиуретана, и 18-сантиметровый цилиндр, который включает 28 слоёв изготовленного на заказ цементного материала. Для этого использовалось два типа дронов. Так, BuilDrones размещали материалы, а ScanDrones контролировали качество выполняемой работы. На протяжении сборки коптеры адаптировали своё поведение в соответствии со спецификациями с точностью до пяти миллиметров. Несмотря на их полную автономность, за процессом следил человек-контроллер.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Сен 19

3d-моделирование в стоматологии

Сегодня технологии цифрового прототипирования в стоматологии бывают двух типов:

  • Субтрактивные (от англ. subtraction — вычитание). Это когда из заготовки (условно говоря, кубика) материала специализированный станок с помощью фрез, ультразвука или искровой эрозии вырезает готовое изделие по заранее сделанной трёхмерной цифровой модели. Преимущество субтрактивных технологий — в их точности и возможности работы с любыми материалами, используемыми в стоматологии: от пластика до цельной керамики и оксида циркония. Недостаток — большое количество отходов, объём которых может многократно превышать размеры конечного изделия.
Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Сен 11

3D-моделирование зубочелюстного аппарата

3D-моделирование зубочелюстного аппарата или его части выполняется в специализированном стоматологическом ПО, которое поставляется в комплекте с CAD/CAM-системами. Они состоят из отдельных модулей для ортодонтического, ортопедического и хирургического лечения, каждый из которых предлагает отдельный набор инструментов. Такие программные системы бывают:

Открытыми. Лицензию таких систем не нужно регулярно продлевать, они работают с незашифрованным форматом файлов stl, могут взаимодействовать с компонентами, разработанными другими поставщиками стоматологического ПО и оборудования.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Сен 07

3D-технологии в стоматологии

В стоматологии отрасль 3D-моделирования обозначаются аббревиатурой CAD/CAM — от английского Computer Aided Design (Системы компьютерного проектирования) и Computer Aided Manufacturing (Системы автоматизированного производства). Оба эти сокращения обозначают два главных направления, в которых используются 3D-технологии в стоматологии.

Проектирование (CAD). Это создание трёхмерной цифровой модели челюсти или зубов пациента. Начинается оно со сканирования, то есть воссоздания цифровой копии твёрдых и мягких тканей. По принципу действия сканеры делятся на два основных типа.

Контактные (механические). Это такой щуп с датчиком, которым водят по обследуемой поверхности. Сигналы от сенсора отражают пространственные точки его контакта с рельефом объекта, которые и преобразуются потом в цифровую трёхмерную копию. У контактного сканирования есть недостаток: щуп не слишком хорошо соприкасается со сложными поверхностями, из-за чего модель подвержена искажениям. Плюс такой метод у многих пациентов с выраженным рвотным рефлексом может вызвать дискомфорт.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Сен 01

Печать деревом на 3D-принтере деталей-трансформеров

Ученые из Еврейского университета (Иерусалим) разработали чернила, которыми можно печатать плоские деревянные конструкции. После высыхания и усадки они принимают заданные трехмерные формы.

В перспективе метод позволит производить мебель или другие деревянные изделия, которые можно будет перевозить в компактном виде, а вместо сборки — просто высушить.

Разработка новых меняющих форму материалов ведется очень активно, поскольку имеет множество перспективных применений — от робототехники и архитектуры до биотехнологий и пищевой промышленности. При этом источником вдохновения могут послужить и живые растительные клетки, и даже слайм.

В производстве принято считать дерево пассивным объектом, которому требуется придать форму.

«Вы нажимаете на него, сгибаете, вырезаете, обрабатываете, чтобы получить желаемую форму, — сказал исследователь Эран Шарон во время пресс-конференции на собрании Американского химического общества. — Но в природе ничто не создается таким образом… Форма материала возникает в результате того, как распределяются расширение и усадка. Мы хотели вернуться к истокам этой концепции, к природе, и сделать это с помощью дерева».

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<