Ноя 30

3D-сканер объектов на основе Windows Phone

3D-сканер объектов на основе Windows Phone

3D-сканер объектов на основе Windows Phone

Сотрудники Microsoft Research постоянно работают над различными перспективными продуктами и технологиями. Среди последних — метод создания качественных 3D-моделей (в том числе и лиц людей) при помощи обычной камеры смартфона Windows Phone. Такие модели затем наверняка можно использовать для печати на 3D-принтере.
Эта технология известна как 3D Reconstruction, а сделать её удобной для рядовых пользователей мобильных устройств призван пользовательский интерфейс Skynet UI. На приведённом видеоролике показано, что процесс создания 3D-моделей достаточно прост и напоминает технологию склейки панорам (у Microsoft уже есть похожая — Photosynth).
В процессе создания модели используется дополненная реальность и облачные службы. Эта технология создания 3D-объектов может быть использована в электронной коммерции, распознавании объектов, поиске, расстановке мебели, 3D-печати, голографии и так далее. Показанный интерфейс выглядит весьма простым в использовании и понятным, но когда технология будет внедрена в реальные продукты — не сообщается.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 29

Создай свою 3D мини-копию вместе с Shapify

Создай свою 3D мини-копию вместе с Shapify

Создай свою 3D мини-копию вместе с Shapify

Теперь воссоздание собственной миниатюрной модели при помощи 3D-печати стало еще доступнее. Компания Shapify решила обойти конкурентов в данном сегмента рынка и предложить недорогой вариант трехмерной печати самого себя в уменьшенном масштабе. Используя контроллер Kinect в качестве сканирующего устройства, теперь каждый сможет смоделировать свою цифровую копию, а распечатать модель-статуэтку на 3D-принтере берет на себя обязательство Shapify.
Разработанное командой программное обеспечение уже доступно для платформы Windows 7, а в скором времени, по заявлению компании, им смогут воспользоваться и поклонники OS X. Сам процесс моделирования обещает быть достаточно простым: при помощи 3D-видеокамеры контроллера Microsoft Kinect будет осуществляться «захват» трехмерных изображений, а после — их «склеивание» в цельную 3D-модель для последующей печати. Конечно, никто не обещает при такой достаточно простой технологии идеального сходства вашей мини-версии с оригиналом. ПО для реализации 3D-сканирования доступно абсолютно бесплатно, а стоимость напечатанной и отправленной на ваш адрес статуэтки составит каких-то $59. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 28

Как сделать 3D сканирование максимально эффективным

Как сделать 3D сканирование максимально эффективным

Как сделать 3D сканирование максимально эффективным

Несмотря на всё желание производителей цифровых 3D-сканеров приобщить как можно больше людей к его использованию, сам процесс сканирования не происходит путем банального нажатия одной кнопки и имеет достаточно различных нюансов. Необходимо принять во внимание то, что аппарат может выдать результат совсем отличающийся от ожидаемого.
Компания MakerBot, наряду с обладателями устройства, также занимается созданием полезных руководств и рекомендация для своего оборудования, чтобы покупатели могли освоиться с 3D-сканером как можно быстрее.
И все же, на что стоит обратить свое внимание при работе с 3D-сканирующим устройством? Основной акцент необходимо поставить на настройках сканирования, далее — на размещение »подопытного» образца и его освещенности. Не менее важным является и фокусировка на сканируемом объекте, от которой также напрямую будет зависеть полученный результат.
Главный принцип работы такого устройства — чем проще сам объект, тем лучше получается выполнить его преобразование в цифровую 3D-модель. И это утверждение касается не только геометрической составляющей. Например, если объект имеет матовый оттенок и сам он непрозрачный, то полученная 3D-модель будет гораздо качественнее, чем у глянцевого и прозрачного образца. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 27

Сканер для создания 3D карт помещений

Сканер для создания 3D карт помещений

Сканер для создания 3D карт помещений

Отличная идея создания трехмерных карт неизвестных помещений была продемонстрирована в последнем фильме Ридли Скотта «Прометей». Оказавшись в незнакомой пещере, участники экспедиции выпустили миниатюрных летающих роботов с лазерными сканерами, которые оперативно транслировали данные на центральный компьютер, а он сводил их в единую 3D-модель.
Над подобным проектом в настоящий момент работают ученые Массачусетского технологического института, только вместо летательного аппарата они используют живого человека. Ключевым моментом в данном проекте является трехмерный сканер, он закрепляется на теле человека на уровне груди и включает в себя несколько модулей: лазерный дальномер, камеры от игрового контроллера Microsoft Kinect, гироскоп и акселерометр. Получившаяся конструкция, будучи прототипом, выглядит пока еще не очень красиво, по размерам она примерно соответствует стандартному 10-дюймовому планшетному компьютеру. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 26

Ребенку напечатали его мозг на 3D принтере

Ребенку напечатали его мозг на 3D принтере

Ребенку напечатали его мозг на 3D принтере

3D-печать помогла врачам из Бостонской детской больницы совершить успешную гемисферэктомию 18-месячному мальчику Гебриэлу.
В ходе операции хирургам предстояло рассечь полушария мозга, чтобы изолировать одно из них от очага эпилептической активности.
Как рассказала репортерам The Verge мать ребенка Эрин Мендевилль, маленький Гебриэл начал страдать от спазмов около года назад. С тех пор он пережил еще сотни небольших судорожных припадков.
Приступы в столь раннем возрасте оказывают крайне негативное влияние на развитие ребенка, поскольку после них они могут забыть все, чему научились. Как говорит Мендевиль: «Больше всего мы боялись, что однажды он вообще забудет, кто мы такие».
Врачи в Бостоне испробовали все медицинские средства для того, чтобы помочь мальчику, но его состояние ухудшалось. В конечно итоге решено было прибегнуть к гемисферэктомии.
«Я не знала, какой степени вмешательства это потребует. Но если это единственный шанс улучшить его жизнь – выбор очевиден», — рассказала мать. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 25

Платье нарисовали 3D ручкой

Платье нарисовали 3D ручкой

Платье нарисовали 3D ручкой

Гонконгский дом моды SHIGO представил платье, полностью нарисованное с помощью ручки 3Doodler.
Единственные детали наряда, которые на были «напечатны» дудлером – это несколько застежек по бокам.
Для изготовления платья использовали два вида «чернил»: синие (Blue Steel) и белые (Diamonds & Pearls) нити PLA.
Всего на разрисовку наряда ушло три месяца. Вначале дизайнеры напечатали базовый шаблон платья на обычном принтере.
Затем они сконструировали трехмерный эскиз платья из толстой бумаги и нанесли на него шаблон. После того, как каждая линия была тщательно прорисована с помощью 3D-ручки, бумагу удалили.
Выдавленные ручкой линии пластика очень тонкие, из-за чего платье получилось достаточно гибким и мягким на ощупь.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 24

Печать статуй на 3D принтере

Печать статуй на 3D принтере

Печать статуй на 3D принтере

Польское бюро 3D-печати Fucco Design осуществило необычный проект: с помощью аддитивных технологий работники бюро изготовили точные копии трех деревянных статуй 13-го века.
Триптих чудом сохранился после бомбежки Церкви Св. Марии Магдалины во время Второй мировой войны, и сейчас хранится в одном из музеев Вроцлава.
Реплику 700-летних статуй Fucco Design заказал приходской священник из маленького городка Любань, где они когда-то были изготовлены.
Вначале статуи были просканированы компанией Scanning 3D, после чего начался подбор материала. После нескольких тестовых принтов работники бюро остановили свой выбор на композитных нитях woodFill (смесь пластика PLA и древесины).
Весь файл с результатами сканирования поделили на 78 отдельных частей, по очереди воспроизведенных с помощью 3D-принтеров Replicator 2, Ultimaker Classic и собственном принтере компании – Exxtrudo.
Для самых важных фрагментов скульптур, таких как лица и руки, толщина слоя во время печати составила 0,1 мм. Подогрев платформы выключили, а температуру экструдера установили в пределах 230 градусов.
Затем каждый блок был промаркирован, и после удаления дополнительных структур поддержки, их склеили вместе. Перед «выходом в люди» статуи раскрасят вручную.
Распечатка трех деревянных фигур высотой 153 см заняла в целом около 624 часов, отмечает обозреватель 3DPI.
Можно лишь фантазировать о том, сколько времени заняла бы резьба такого триптиха вручную, однако очевидно, что изготовленная таким методом копия была гораздо менее похожа на оригинал.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 23

3D принтер для производства печатных плат

3D принтер для производства печатных плат

3D принтер для производства печатных плат

Израильская компания Nano Dimension разрабатывает струйный 3D-принтер для производства многослойных печатных плат. Частью проекта является разработка проводящих чернил с наночастицами серебра, а также чернил для печати изоляции и субстратов.
«Наша цель – создание настольной системы, способной печатать высококачественные многослойные платы в высоком разрешении, полностью соответствующие промышленным стандартам. Система будет использоваться для тестирования и мелкосерийного производства печатных плат», – поясняют представители Nano Dimension.
С момента основания в 2012 году компания набрала богатый опыт разработки струйных печатных систем и применения нанотехнологий. Компания получила эксклюзивные права на использование результатов исследований процессов, использующих наночастицы серебра, за авторством профессора Магадасси и запатентованных компанией Yissum. Новая установка будет сочетать в себе наработки по созданию сложных, высокоточных механических систем, сопутствующего программного обеспечения и нано-химии.
Как уверяют в компании, готовый принтер позволит создавать печатные платы с легкостью, сопоставимой с печатью фотографий на современных офисных струйных принтерах. Компания Nano Dimension получила государственное финансирование в размере $500 000 на доработку устройства. Ожидается, что новый струйный 3D-принтер поступит в продажу в следующем году.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<