Авг 31

3D-печатная модель раковой опухоли

Израильские учёные из Тель-Авивского университета использовали клетки больных агрессивной формы опухоли мозга (глиобластомой) чтобы напечатать на 3D-принтере модель опухоли. Эту модель авторы планируют использовать для проверки эффективности различных лекарств и методов лечения.

Рак занимает место одной из ведущих причин смерти во всех странах, вне зависимости от уровня дохода и благосостояния населения. Чаще всего люди умирают от рака лёгких, толстой и прямой кишки, предстательной и молочной желёз, желудка и кожи. Только за прошлый год от этого заболевание умерло почти 10 млн человек.

Существует несколько методов лечения различных форм рака, но их эффективность напрямую зависит от корректной диагностики и самого лекарства. Исследование 2013 года показало, что примерно 30—40 % больных раком получают неэффективные препараты. Речь идёт о значительном превышении затрат на лечение над количеством положительных результатов.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 30

3D печать газовой турбины

ПАО «Силовые машины» приступило к созданию модельного 16-ступенчатого компрессора и опытного образца камеры сгорания газовой турбины ГТЭ-65.1. Камера сгорания будет изготовлена с применением технологий 3D-печати.

Как сообщает пресс-служба ПАО «Силовые машины», создание модельного компрессора и его последующие испытания необходимы для подтверждения проектных показателей компрессора, включая запасы газодинамической устойчивости, прочностные и вибрационные характеристики. После подтверждения испытаниями правильности принятых конструктивных решений по проточной части компрессора «Силовые машины» приступят к изготовлению узлов компрессора головного образца газовой турбины ГТЭ-65.1.

Также компания завершила этап технического проекта камеры сгорания ГТЭ-65.1 и приступила к созданию опытного образца. Расчетным путем подтверждены заложенные техническим заданием параметры узла камеры сгорания, экологические характеристики и ресурс основных элементов. Для организации производства опытного образца методом 3D-печати разработаны трехмерные модели изделия. Опытный образец камеры сгорания будет испытан на натурных параметрах на стенде огневых испытаний. Во время стендовых испытаний будут отработаны процессы розжига и подтверждены основные характеристики камеры сгорания во всем диапазоне эксплуатационных параметров.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 29

3D-печать форсунок

Аддитивное подразделение корпорации General Electric поставило стотысячную 3D-печатную топливную форсунку для турбовентиляторных двигателей семейства LEAP, используемых на авиалайнерах Airbus и Boeing.

Аддитивная фабрика General Electric в городе Оберне, штат Алабама, работает в составе подразделения GE Additive и занимается среди прочего производством компонентов для авиационного подразделения — GE Aviation. В частности, с 2015 года предприятие производит 3D-печатные топливные форсунки для турбовентиляторных двигателей CFM LEAP.

Эти силовые установки, разработанные корпорацией General Electric и французской компанией Safran Aircraft Engines под брендом совместного предприятия CFM International, поднимают в воздух авиалайнеры Boeing 737 MAX и Airbus A321neo, еще один вариант сконструирован под китайские COMAC C919.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 28

Создан прочный вариант филамента из PLA

Компания из Лондона Filamentive пополнила фирменный ассортимент новым вариантом филамента из ПЛА-пластика с ударной прочностью в семь с половиной раз выше, чем у обычного полилактида.

Производитель ссылается на опрос известной французской онлайн-площадки услуг по 3D-печати Sculpteo, в котором 72% пользователей указали на прочность как главную характеристику расходных материалов. В то же время 47% считают, что для роста аддитивной отрасли необходимо развитие материалов из возобновляемых источников и сопутствующих технологий. Filament PLA Tough создан c учетом этих результатов.

Филамент PLA Tough производится из растительного сырья, как и другие варианты полилактида, но при этом отличается повышенной ударной прочностью — ближе к АБС-пластику. Если обычный полилактид дает ударную вязкость по Шарпи порядка 3,4 кДж/м^2, то у PLA Tough этот показатель достигает 29,8 кДж/м^2. Кроме того, новый материал демонстрирует более высокую износостойкость и сохраняет низкую усадку. Ну а чтобы было еще экологичнее, филамент наполовину состоит из переработанного полимера и наматывается на картонные катушки.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 27

3D-печать бетоном во взвешенном состоянии

Ученые Брауншвейгского технического университета опубликовали исследование, рассматривающее технологию 3D-печати бетоном в опорной среде из гидрогелей или известкового молока. Эта методика позволяет выращивать изделия в любом направлении без необходимости в опорных структурах, значительно повышая свободу дизайна.

В 2017 году исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) продемонстрировали необычную технологию 3D-печати двухкомпонентным полиуретаном в гелевой среде под названием Rapid Liquid Printing (на иллюстрации ниже). Головка 3D-принтера впрыскивает один из компонентов в емкость с гидрогелем и вторым компонентом, при этом гидрогель удерживает материал на месте до его полной полимеризации.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 24

3D-принтер для хакеров

Разработчики сервиса The Spaghetti Detective сообщили об опасном сбое, который был вызван их собственной ошибкой.

The Spaghetti Detective (TSD) предлагает владельцам 3D-принтеров средство для защиты от так называемой «вермишели», бага, который порой возникает во время печати (отсюда и название). С помощью «искусственного интеллекта» TSD позволяет следить за работой устройства, анализировать картинку с бортовой камеры и «своевременно вмешиваться, обнаружив сбои» в процессе 3D-печати, приостанавливая задачу и сообщая владельцу принтера о случившемся.

Все началось с того, что пользователь Reddit сообщил, что посторонний человек подключился к его 3D-принтеру и напечатал предупреждение о том, что TDS небезопасен. Этот пост вызвал в сообществе настоящую панику.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 23

3D печатный нейропротез за $500

Инженеры Массачусетского технологического института в коллаборации с исследователями Шанхайского университета транспорта разработали 3D печатный нейропротез руки, особенностью которого стала низкая цена и максимальная простота использования.

Стоимость компонентов протеза составляет примерно $500. По сути это надувная рука весом около 230 граммов, выполненная из эластомера EcoFlex. При разработке инженеры отказались от электродвигателей в пользу пневматической системы, которая путём подачи воздуха надувает пальцы и таким образом заставляет их двигаться. Рука может принимать разные захваты, позволяя владельцу брать предметы и выполнять другие повседневные операции. Управление устройством происходит посредством специального приложения, которое «декодирует» сигналы ЭМГ, посылаемые мозгом в повреждённую конечность.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 22

3d печатные бионические протезы

В конструкции современных 3d печатных бионических протезов есть несколько серьёзных проблем, в том числе — контроль управления их механизмами. Новая разработка Массачусетского технологического института поможет людям, перенёсшим ампутацию, намного более точно пользоваться искусственными конечностями.

Обычно для работы протезов используется электромиография — метод регистрации электрической активности мышц. Однако он может обеспечить только ограниченный контроль над бионической конечностью. Американские исследователи разработали альтернативную технологию, основанную на использовании небольших магнитных шариков, вживляемых в мышечную ткань рядом с местом ампутации.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<