Мар 31

Изготовление макетов предприятий в Гомеле, Беларуси

Предлагаем изготовить архитектурный макет вашего предприятия, завода, фабрики для участия в конкурсах, выставках, праздничных мероприятиях. Уличные архитектурные макеты предприятия или для использования внутри помещения. Масштаб от 1:10 до 1:100.

Подробности на сайте

https://3dbot.by/


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Мар 31

3D-печатная еда

Инженеры из Колумбийского университета нашли способ создавать «прочные архитектуры» из многокомпонентных кондитерских изделий с помощью 3D-печати. Для этого они оснастили 3D-принтер синим и инфракрасным лазерами, каждый из которых послойно нагревал блюдо.

«Чизкейк — это лучшее, что мы можем продемонстрировать прямо сейчас, но принтер может сделать гораздо больше. Мы можем печатать курицу, говядину, овощи и сыр. Всё, что можно превратить в пасту, жидкость или порошок», — сказал Джонатан Блютингер, инженер из лаборатории Creative Machines Lab в Колумбии в Нью-Йорке.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Мар 29

3D-печатная ракета

Компания Relativity Space, известная своей концепцией ракет-носителей, напечатанных на 3D-принтере, в очередной раз попыталась запустить Terran 1 в воздух. На этот раз ракета взлетела и даже пережила этап полёта с высокой нагрузкой под названием Max-Q, однако нужной орбиты она всё равно не достигла.

Как известно, запуск Terran 1 неоднократно откладывался из-за сбоёв в двигателях, но 23 марта всё же состоялся старт с площадки на мысе Канаверал. На этот раз ракета поднялась в воздух, что компания уже посчитала успехом. Первая ступень метановой ракеты с кислородным окислением, оснащённая девятью ракетными двигателями Aeon, отработала штатно. А вторая, обладающая лишь одним двигателем, который тоже создан с помощью 3D-печати, отказал, и ракета так и не достигла необходимой орбиты высотой 200–210 км. К счастью, полезной нагрузки на борту не было. При этом производители уверены, что Terran 1 сможет выводить на низкие околоземные орбиты грузы весом более тонны.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Мар 26

3D печать человеческих органов

Сегодня продолжается усовершенствование технологий биопечати и эксперименты по производству всевозможных тканей и органов. Одно из направлений предполагает создание искусственной кожи, которая может быть использована для пациентов с обширными ожогами.

Сотрудники Колумбийского университета в США разработали проект печати трехмерной «перчатки» из искусственной кожи, которую можно надевать сразу на поврежденные участки. Этот метод позволяет решить распространенную хирургическую проблему при пересадке кожи, когда трансплантат приходится сшивать из небольших лоскутов неправильной формы непосредственно вокруг части тела. Обычно подобные манипуляции отнимают много времени и требуют ювелирной работы медиков.

В Университете Карнеги — Меллона ученые научились создавать сложные биологические структуры — кровеносные сосуды. Производство такого вида образований на принтере сопряжено с целым рядом проблем. Например, часто используемые для печати коллаген, фибрин и другие материалы оседают под собственным весом. Решить этот вопрос удалось с помощью особого состава на основе микрочастиц желатина. В итоге конечные ткани обладают небольшим механическим сопротивлением, что позволяет оставаться им достаточно плотными, но при этом биосовместимыми. Впоследствии напечатанные элементы могут использоваться для создания более сложных структур, таких как органы, в том числе и сердце.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Мар 24

Рынок биопечати

В мире насчитываются сотни организаций, занимающихся биопринтингом. Доля выручки за 2021 год в сфере 3D-биопечати составила 32,7 процента в США, 28,9 процента в Европе (преимущественно во Франции и Германии), 24,5 процента в Тихоокеанском регионе, 8 процентов — в Латинской Америке, 5,9 процента — на Ближнем Востоке и в Африке.

При этом только за 2022 год объем мирового рынка 3D-биопечати составил 2,13 миллиарда долларов и, по прогнозам, достигнет около 8,3 миллиарда долларов к 2030 году. Ожидается, что рост числа исследований и разработок будет стимулировать рост рынка.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Мар 22

Послойная 3d биопечать

Первые попытки реализации 3D-печати человеческих «запчастей» предпринимались еще в 2000 году. Биоинженер Томас Боланд приспособил для этого принтеры от Lexmark и HP, которые создавали фрагменты ДНК. Устройства специально были выбраны с достаточно крупным диаметром сопла — для сохранения клеток при печати. Кроме того, потребовалось модернизировать софт, чтобы иметь возможность контролировать температуру и вязкость чернил. Технологию запатентовали три года спустя, и с тех пор индустрия неуклонно развивалась, представляя все новые и новые варианты печати.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Мар 20

3D печатное ухо

В 2022 году ученые впервые смогли пересадить человеку орган, напечатанный на 3D-принтере. У 20-летней мексиканки Алексы с редким врожденным дефектом — микротией — было деформировано правое ухо. Для создания имплантата врачи использовали клетки и ткани самой пациентки. Американская компания 3DBio Therapeutics удалила 0,5 грамма хряща деформированного уха, а затем 3D-принтер напечатал новое ухо с помощью клеток и так называемых биочернил. Весь процесс занял менее десяти минут. Ранее для подобных операций использовались реберные хрящи, которые вырезались по форме уха.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Мар 19

3D печатный прототип беспилотного самолета с вертикальным взлетом

Команда студентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) работает над проектом в рамках акселератора федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Рама беспилотника выполнена из отечественного углепластика, а основные узлы напечатаны на 3D-принтере.

«Наша задача — разработать, совершенствовать и вывести на рынок беспилотный летательный аппарат по схеме «аэрогибрид», объединяющий в себе преимущества самолета и мультиротора. Мы провели исследования в области аэродинамики и конструирования БПЛА, и сейчас у нас готов рабочий технологический демонстратор, прошедший летные испытания», — рассказал лидер проекта Всеволод Шокальский.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<