Дек 31

3D-печатный тренажер-динозавр для слабовидящих детей

Студенты-педагоги, психологи, инженеры и дизайнеры совместно с лабораторией прототипирования Новгородского университета имени Ярослава Мудрого создают на 3D-принтерах тренажер для развития мелкой моторики у слабовидящих детей. Цель команды — создать игрушку, которую ребенок мог бы собрать с закрытыми глазами.

«По запросу регионального общества инвалидов мы решили модифицировать существующие тренажеры для развития мелкой моторики. Предполагается, что это будет объемная головоломка с шероховатой и рельефной поверхностью в виде динозавра, которая будет соединяться подобно пазлу. Мы постараемся объединить несколько тренажеров в одном. Отсутствие развития мелкой моторики сказывается на умственном развитии ребенка. Если человек потерял зрение в раннем возрасте, то у него будут проблемы в ощущении мира, он не сможет стать самостоятельным», — пояснил наставник проектной команды, инженер лаборатории прототипирования Станислав Сапельников.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 30

Титановые детали 3D-печатных протезов

Фирма «Медитроника»(«Сколково») — занимается разработкой протезов ног с использованием 3D-печатных деталей. В 2022 году предприятие занялось вопросом импортозамещения и нашло отечественных поставщиков материалов.

«Если раньше пружины из облегченного сплава закупались у немецкого производителя, то сейчас предприятие наладило самостоятельное производство пружин для стопы из российского титана», — пояснил основатель компании Алексей Собченко.

Весной 2022 года «Медитроника» стала резидентом технопарка «Жигулевская долина» и получила поддержку на региональном и федеральном уровнях. В команде шесть человек с опытом в области робототехники, промышленного дизайна и аддитивных производственных технологий. Основное отличие создаваемых «Медитроникой» протезов от существующих аналогов лежит в использовании технологий 3D-печати, позволяющих снижать стоимость в несколько раз. Стартап имеет возможность выпускать до двадцати протезов в месяц, сообщает пресс-служба «Жигулевской долины».

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 29

3D-печатные детали для водородных автомобилей BMW iX5 Hydrogen

Компания BMW запустила производство автомобилей на водородных топливных элементах BMW iX5 Hydrogen. Пока что запланирован выпуск относительно небольшой партии, поэтому автомобили оснащаются рядом 3D-печатных компонентов.

Сборка налажена на мощностях Мюнхенского исследовательского инновационного центра (FIZ). Новая модель автомобиля уже прошла комплексные испытания в сложных условиях и теперь будет служить демонстратором технологий в процессе подготовки к массовому переходу на «безуглеродные» транспортные средства в отдельных регионах с весны 2023 года.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 29

3D-печатный дом в Ставрополе

Проект реализован сотрудниками завода строительного оборудования Smart Build, предоставившими аддитивную систему для 3D-печати строительными смесями, и студентами Инженерного института Северо-Кавказского федерального университета, сообщает пресс-служба СКФУ. Преимуществами такого типа строительства авторы называют скорость возведения, снижение стоимости квадратного метра, отсутствие строительного мусора и остатков материалов. На возведение «коробочки» площадью сто квадратных метров уходит тридцать шесть часов.

«Перед тем как начать строительство первого одноэтажного дома мы сделали два единообразных проекта. Один дом построили классическим способом, а другой — аддитивным методом при помощи 3D-принтера. Мы убедились, что второй способ работы намного выгоднее и быстрее — экономия получилась 36%», — рассказал исполнительный директор компании Smart Build Дмитрий Москвитин.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 21

3D-печатные электромобили

Росстандарт сертифицировал миниатюрный китайский электромобиль XEV YoYo. Отделочные детали этих машин печатаются на 3D-принтерах, а импортом первой партии займется калужская компания Quattro Motors Rus.

Машина как бы итальянская, но не совсем или даже совсем не: компания XEV S.r.l. действительно зарегистрирована в Турине, так как предприятие занимается освоением европейского рынка, но это скорее торговое представительство, а колеса растут из КНР. Изначально, весной 2018 года эти автомобили планировали продавать в Китае, да и все или почти все комплектующие идут оттуда же. В 2019 году мы уже рассказывали про этот стартап: тогда компания X Electrical Vehicle (сокращенно XEV) представила свое детище на краудфандинговой площадке Kickstarter, но безуспешно, получив всего семьдесят заказов и набрав лишь одну пятую от минимальной суммы.

За главную фишку дизайна выдается возможность кастомизации за счет использования аддитивных технологий. Конечно, печатается не все: машины построены на стальной раме и оснащены электрическим приводом, а некоторые декоративные детали печатаются с последующим чистовым фрезерованием. Судя по иллюстрациям на сайте XEV, в аддитивном производстве используются крупноформатные FDM/FFF 3D-принтеры немецкой компании BigRep GmbH.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 20

Биомедицинский 3D-принтер

Аспирант кафедры микробиологии, иммунологии и общей биологии из Челябинского государственного университета Антон Тростин подал патентную заявку на 3D-биопринтер, якобы собранный полностью из российских компонентов. Презентация устройства прошла на научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность как базовое условие обеспечения технологического суверенитета России», сообщает пресс-служба вуза.

«Это абсолютно автономное устройство для создания трехмерных медицинских, биологических или пищевых изделий, а также изделий из различных видов пластика. Универсальность устройства обеспечивается оригинально выполненным съемным модулем с возможностью стерилизации, позволяющим использовать в качестве подающегося для печати материала различные растворы, как применяемые в медицинских или биологических целях, так и в пищевой промышленности (например, клеточный раствор или шоколад), а также позволяющим использовать стандартные для 3D-печати виды пластиков (например, ABS или PLA)», — рассказал Антон Тростин.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 19

Протез руки, управляемый турбиной Тесла

Учёные из Оксфордского университета создали протез руки, который приводится в действие с помощью дыхания: оно питает специально разработанную небольшую турбину Теслы, управляющую движениями пальцев протеза. Девайс подходит для детей и подростков, которые еще растут, почти не требует ухода и прост в использовании.

Старший автор исследования и профессор из отдела инженерных наук Йерун Бергманн назвал разработку «новаторским вариантом протеза, который не ограничивает движения тела во время использования».

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 18

Первая в мире 3D-трансплантация ткани спинного мозга человека.

Впервые в мире исследователи из Центра регенеративной биотехнологии Сагол Тель-Авивского университета создали трехмерные ткани спинного мозга человека и имплантировали их в лабораторную модель с длительным хроническим параличом.

Результаты были очень обнадеживающими: около 80% успеха в восстановлении способности ходить. Сейчас исследователи готовятся к следующему этапу исследования: клиническим испытаниям на людях. Они надеются, что через несколько лет искусственные ткани будут имплантированы парализованным людям, что позволит им снова вставать и ходить.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<