Авг 31

Новый композитный пластик для 3d печати на основе PLA

Новый композитный пластик для 3d печати на основе PLA

Новый композитный пластик для 3d печати на основе PLA

Компания 3Dom USA предлагает новый композит на основе PLA-пластика, наполнителем в котором служит стекло. Согласно разработчикам, новый вариант отличается повышенной прочностью и гибкостью в сравнении с чистым полилактидом, сохраняя при этом высокую экологичность и простоту в обращении при печати.
Предел прочности на разрыв и ударная прочность по Изоду превышают показатели обычного PLA-пластика примерно в 1,3 раза, достигая 57МПа и 34кДж/м² соответственно. Относительное удлинение при разрыве достигает 3,4%, что почти в два раза выше.
Рекомендуемый температурный диапазон экструзии составляет 190-210°С. Подогрев столика не обязателен, но при наличии подогреваемой платформы рекомендуется прогрев до 40°С. В целом, повышенная прочность и износоустойчивость нового материала могут сделать его хорошим выбором для печати работающих механизмов.
Компания гарантирует тщательный контроль качества в отношении диаметра и овальности прутка – результаты замеров прилагаются к каждой катушке. Пруток доступен в диаметрах 1,75мм и 2,85мм. Отпускная стоимость килограмма такого удовольствия составляет $49.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 30

3D принтеры в ВПК

3D принтеры в ВПК

3D принтеры в ВПК

Корпорация «Уралвагонзавод» запустила в работу промышленный 3D-принтер, предназначенный для формирования прототипов и мелкосерийных деталей. Об этом сообщает нижнетагильское агентство новостей «Между строк».
Установка Fortus 400mc предназначена для выпуска малосерийных деталей, формирования трехмерных прототипов изделий, а также для создания наглядных пособий для персонала.
С ее помощью можно с заданной точностью печатать детали из высокопрочного АБС-пластика. Габариты деталей — до 40 сантиметров в длину. Компьютерная система управления полностью автоматизирует процесс и позволяет выбирать размер рабочей зоны, моделирующие материалы и толщину печатного слоя. Один сантиметр детали печатается приблизительно за час.
Как сообщается, следующим шагом будет запуск на «Уралвагонзаводе» производственного комплекса S-MAX, который позволяет создавать литые формы из отпечатанных на 3D-принтере стержней. На установке можно будет выпускать детали длиной до 1,8 метра. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 29

Циркулярную пилу напечатали на 3D принтере

Циркулярную пилу напечатали на 3D принтере

Циркулярную пилу напечатали на 3D принтере

Новозеландский изобретатель Лэнс Абернети (Lance Abernethy) распечатал на 3D-принтере самую миниатюрную циркулярную пилу в мире — размером менее двух сантиметров. Инструмент работает, хотя пока не способен резать реальные объекты, сообщает издание 3dprint.com.
Конструкцию отдельных деталей Абернети разработал с помощью программы Onshape, а все изделие напечатал на 3D-принтере Ultimaker 2. Все детали были произведены из слоев 21-40 микрон толщиной. Процесс печати занял около часа.
Миниатюрная пила состоит из двух половинок корпуса (толщиной в 0,5 миллиметра), крепления лезвия и защитного кожуха. Энергией устройство обеспечивает батарейка от слухового аппарата, а включается оно нажатием кнопки на ручке. Лезвие крутится с громким звуком, однако вряд ли способно разрезать предметы. Эту способность Абернети только планирует придать своему изобретению.
В марте 2015 года новозеландский изобретатель представил отпечатанную на 3D-принтере рабочую аккумуляторную дрель. Также в последние годы с помощью этой технологии печатали реактивный двигатель, гаечный ключ для МКС и эндоскоп (если говорить только об инструментах).


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 28

3d печать — цифровая революция

Шестьдесят лет назад особо впечатлительные говорили, что микроволновые печи заменят все известные способы приготовления пищи и станут сначала главным, а потом и единственным инструментом на кухне. Несколько лет назад подобное стали говорить о 3D-принтерах (кстати, спустя четверть века после их появления).
Аддитивные цифровые технологии несут некоторые признаки великой технологической революции, но их совершенно неправильно рассматривать отдельно от других производственных технологий. Революция, которую мы переживаем, отнюдь не сводится к переходу от субтрактивных к аддитивным методам. Революция в том, что производство становится цифровым, что разработка и изготовление продуктов упрощается и что в конечном итоге размываются границы между информацией и материей. Мы сейчас переживаем этап цифровой революции в производстве, до этого мы пережили этапы цифровой революции в вычислениях и коммуникациях.
Каждый этап цифровой революции завершается с появлением и распространением персональных устройств (персональные компьютеры, смартфоны). 3D-принтеры за свою тридцатилетнюю историю стали демократичнее на три порядка (стоимость устройств снизилась с сотен тысяч до сотен долларов), но они пока не стали «персональными фабрикаторами» и вряд ли ими станут, скорее эта роль уготована производственным системам следующего поколения и в этом смысле 3D-печать – это очень важная, но тупиковая ветвь эволюции.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 27

3d печать — перспективы

Развитие 3D-печати идёт по классической кривой циклов развития технологий. Потребительская 3D-печать только прошла пик рыночных ожиданий, что в том числе сказалось на стоимости акций публичных компаний из этой индустрии. Например, акции 3D Systems и Stratasys упали в цене на 80% по сравнению со своими пиковыми значениями.
На данной стадии развития часто наблюдается серьёзный разрыв между возможностями технологии и ожиданиями рынка. Обычно за ней следует резкое охлаждение публики к данной теме с постепенным восстановлением спроса в уже более узких сегментах, только потом начинает расти массовое использование.
Разочарованность публики 3D-печатью можно объяснить тремя вещами.
Во-первых, наблюдается большой разрыв между развитием промышленной 3D-печати, которая уже давно стала реальностью для многих индустрий, и возможностями домашних 3D-принтеров вроде MakerBot. Промышленные принтеры могут стоить десятки и сотни тысяч долларов, домашний — тысячу долларов. Ожидать от них продуктов одинакового качества — бессмысленно.
Во-вторых, то же самое касается материалов: если промышленные принтеры могут работать с довольно широким набором материалов, вплоть до металлов, то домашние работают по большей части с пластиком, что ведёт к значительно более низкому качеству изделий.
В-третьих, сказывается отсутствие библиотек с широким выбором возможных 3D-моделей. Даже в самых известных библиотеках много контента низкого качества. 3D-модели зачастую не оптимизированы под возможности принтеров и могут содержать большое число ошибок.
С другой стороны, за последние 5 лет в 3D-печати произошёл значительный прогресс и стоит ожидать постепенного удешевления домашней 3D-печати с одновременным ростом качества. Но процесс этот будет постепенным, сначала будут развиваться специальные студии 3D-печати, как это было в своё время с копировальными аппаратами. А до наступления эры по-настоящему эффективной домашней печати, скорее всего, ждать придётся ещё минимум 10 лет.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 26

3D печать и 3D сканирование в «Терминатор: Генезис»

3D печать и 3D сканирование в «Терминатор: Генезис»

3D печать и 3D сканирование в «Терминатор: Генезис»

Все чаще можно встретить новости о применении 3D-технологий в массовой культуре и это не может не радовать.
В последнем фильме с участием Арнольда Шварценеггера отметилась компания Artec 3D и Stratasys при создании мэйк-апа для главного героя.
Ребята из Legacy Effects, создавшие потрясающие спецэффекты для фильмов «Мстители», «Аватар» и «Мир Юрского периода», продолжают радовать нас своей работой. Они опубликовали новое видео, в котором рассказывают о процессе создания спецэффектов для последней части «Терминатора».
При создании мейк-апа в студии использовали 3D-сканер Artec MH, на основе которого создана модель Artec Eva.
В начале видео показано, как они сканировали Арнольда Шварценеггера в 3D и «по старинке» снимали с него слепки c помощью силиконовых форм. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 25

Makerbot умышленно продает 3d принтеры с браком

Makerbot умышленно продает 3d принтеры с браком

Makerbot умышленно продает 3d принтеры с браком

Компания MakerBot, известная своими 3D-принтерами как для домашнего, так и коммерческого использования, скоро встретится со своими пользователями в суде. Производителя, дела у которого и так идут не слишком хорошо, обвиняют в умышленной продаже заведомо бракованного оборудования.
Основанная в 2009 году компания MakerBot, на сегодня является дочерним предприятием компании Stratasys. На обе фирмы подан коллективный иск в суд: их обвиняют в мошенничестве и, судя по всему, иск очень хорошо обоснован. Дело в том, что 3D-принтеры пятого поколения от MakerBot, это одна большая проблема. Похоже, компания абсолютно умышленно, зная о проблеме, выпустила в продажу устройства с неисправным экструдером, который очень быстро засоряется до состояния полной неработоспособности. Так на change.org размещена петиция, в которой автор описывает свои проблемы с MakerBot – ему пришлось заменить одну из деталей принтера по гарантии трижды, в течении 6-ти месяцев!
«Я связался с техподдержкой MakerBot, и они рассказали мне, что экструдер (это своего рода печатающая головка, если этот термин можно применить к 3D-принтерам) должен работать примерно 200-500 часов (у меня есть доказательства, что эти цифры привела мне поддержка). Казалось бы, это весьма долгий срок, но многие печатные проекты занимают по времени 20 часов и больше, как у меня, так и у других пользователей. То есть MakerBot считает нормальным, что после печати 10 объектов принтер отказывается работать, вынуждая пользователя купить новую печатающую головку по цене $175. Уверен, что большинство пользователей попросту не стали бы тратить $2899 на принтер, если бы знали о данной проблеме заранее».
Похоже, руководство MakerBot хвасталось перед инвесторами своим быстрым ростом, но одновременно с этим, экономило на контроле качества и имело дело с огромным количеством возвратов и ремонтов своей техники.
О том, что дела у компании идут не особенно радужно свидетельствует и тот факт, что в конце апреля 2015 года MakerBot сократила 20% сотрудников и закрыла ряд магазинов. Тогда сообщалось, что ситуация почти окончательно вышла из-под контроля, и акционеры уже потеряли миллионы долларов. К тому же, в последнее время участились жалобы пользователей на то, что MakerBot попросту игнорирует их проблемы, стараясь заглушить недовольство, к примеру, попросту закрывает соответствующие дискуссии в Google Groups. Иск в суд, с жалобой на некачественные детали, в этом свете не выглядит таким уж удивительным событием.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Авг 24

3D печать для взлома замков

3D печать для взлома замков

3D печать для взлома замков

Одно из нежелательных последствия бума 3D-печати — то, что взломщикам теперь не нужно идти в мастерскую, чтобы изготовить дубликат чужого ключа. Достаточно слепка ключа или хотя бы его фотографии.
Американские инженеры Йос Вейерс (Jos Weyers) и Кристиан Холлер (Christian Holler) пошли ещё дальше. Они научились изготавливать ключи вообще не глядя на оригинал! Секрет трюка — в 3D-печати универсальной пластиковой «болванки», которая при достаточной сноровке, при помощи молотка и резиновой прокладки может открыть любой замок, подходящий по размеру.
Таким образом, теперь для вскрытия замка нужно всего лишь сфотографировать замочную скважину, чтобы сделать болванку нужного размера, и 3D-принтер. Даже можно обойтись без самого принтера, а заказать изделие на одном из сайтов, предлагающих услуги печати и не имеющих запрета на изготовление ключей, например, Shapeways или i.Materialise. Ещё нужно знать расстояние между зубьями в замочном цилиндре, но это открытая информация, которая есть в популярных программах для изготовления ключей. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<