Ноя 30

3D-печатный электромобиль UILA

Во Франкфурте на выставке Formnext 2022 компания nFrontier показала миниатюрный электромобиль UILA, сделанный на 3D-принтере Stratasys F770. Благодаря печати стоимость машины будет низкой, а также есть возможность кастомизации под индивидуальные запросы.

У UILA из алюминия только рама, а панели кузова, рулевое колесо и сиденья создаются на 3D-принтере на основе порошка и фотополимера. При весе в 70 килограмм длина электромобиля составляет 2,3 м, ширина — 0,9 м, а высота — 1,7 м. Как следствие, такой транспорт не застрянет в пробке, легко припаркуется и не потребует много лошадиных сил: ёмкости аккумулятора на 1200 Втч хватает на 60–70 км пути. Максимальная скорость составляет 25 км/ч, а тормозная способность обеспечивается гидравлическими дисковыми тормозами, установленными на каждом из четырёх 20-дюймовых колёс. По заверению nFrontier, кататься на UILA можно как по автомагистрали (там, где это не запрещено скоростным режимом), так и по велосипедным дорожкам.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 29

3D-печатный дом из экосырья

BioHome3D — первый 3D-печатный дом, полностью изготовленный из материалов на основе биологического сырья, создали специалисты из Университета штата Мэн (США). Эстетически приятное и уютное жилище было распечатано в виде 4-х модулей, затем перенесено и собрано всего за 12 часов.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 23

3D-печать домов для жилья

Эксперименты с 3D-печатью жилых и не очень зданий тоже идут уже не первый год — но 2022-й может стать временем прорыва и в этой сфере. Если раньше строительными принтерами реализовывали в основном отдельные заказы, то с конца прошлого года речь всё чаще идёт о крупных заказах на десятки и сотни зданий.

Ещё осенью 2021 года в мексиканском городе Накахука, штат Табаско, всего за 24 часа специалисты из техасского Icon напечатали сразу десять зданий. Так появился первый в мире напечатанный на строительном 3D-принтере Icon Vulcan II жилой квартал. Все дома имеют площадь около 46 квадратных метров, имеют две спальни, кухню, ванную комнату, внутреннюю сантехнику и построены так, чтобы выдерживать нередкие в тех местах землетрясения.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 22

3D-печать хрящевых и костных имплантов

Аддитивные технологии наконец-то близки к революции в медицинском протезировании. Эксперименты и разработки в этой сфере идут уже не первый год, но, возможно, именно в 2022 году будет налажено систематическое производство протезов из напечатанных на 3D-принтеров костей и хрящей.

Датский стартап Particle3D рассчитывает уже в этом году реализовать 3D-печать костей, подходящих для имплантации человеку. Для печати используется ортофосфат кальция (он же трикальцийфосфата, TCP). Этот материал уже используется в протезировании, но раньше процесс изготовления искусственной кости на замену повреждённой был сложным, трудоёмким и дорогим. Ведь импланты из ортофосфата изготавливаются индивидуально на заказ на основе компьютерной томографии конкретного пациента.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 20

Самое высокое 3D-печатное здание в мире

За проект по 3D-печати трехэтажной виллы отвечает девелоперская компания Dar Al Arkan, строительный 3D-принтер предоставило датское предприятие COBOD. Рекордное здание находится на окраине Эр-Рияда и служит первым примером масштабного проекта, предусматривающего застройку двенадцати миллионов квадратных метров в соответствии с государственной программой развития Vision 2030.

Здание общей площадью триста сорок пять квадратных метров чуть-чуть не дотягивает до десяти метров в высоту, но все равно может претендовать на титул самого высокого 3D-печатного здания в мире. До сих пор строительные компании, использующие аддитивные технологии, ограничивались одно- и двухэтажными конструкциями. COBOD, например, в прошлом году помогла компании Peri возвести первый 3D-печатный дом в Германии, и это двухэтажное здание (на иллюстрации ниже).

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 18

3D-печатный дом-слон

Постройка высотой в 3,5 метра и массой около пяти тонн размещена в городе Королеве. Помимо 3D-печати сложных форм на объекте отрабатывалось использование разных строительных смесей, отсюда и разница в оттенках и фактуре на разных участках. Стоимость проекта оценивается в полмиллиона рублей, работы продлились две недели.

«В проекте мы старались объединить технологии современного строительства и необычную архитектурную форму. Наша компания в целом стремится к тому, чтобы работать с такими идеями, которые, на первый взгляд, могут показаться невозможными, и наша задача делать их возможными. Например, уже есть планы по созданию следующего объекта, который будет расположен в самой северной точке России, в Заполярье», — рассказал генеральный директор компании 3D4Art Роман Павленко.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 17

Электронно-лучевой 3D-принтер для печати металлами

Госкорпорация «Ростех» представила на выставке Weldex-2022 вакуумный электронно-лучевой 3D-принтер на основе многоосевого робота. Система позволяет выращивать детали сложной формы из стали, титановых и алюминиевых сплавов для авиакосмического машиностроения.

3D-принтер разработан специалистами Пермского национального исследовательского политехнического университета и Научно-исследовательского технологического института «Прогресс», сообщает пресс-служба Ростеха.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Ноя 16

Самый большой в России 3D-принтер

Компания «Ф2 Инновации» из «Сколково», выпустила гранульный 3D-принтер с большой областью печати. Он способен создать детали до 4 м в длину, 2 м в ширину и 1 м в высоту. Его планируют использовать в авиационной, космической и автомобильной промышленности, указывают в «Сколково».

F2 Gigantry стал первым крупногабаритным российским 3D-принтером. Он на 90% состоит из российских комплектующих и печатает полимерными гранулами с производительностью до 10 кг/ч, в том числе вторсырьём — переработанным гранулятом.

Принтер F2 Gigantry экономит материал в сравнении с традиционными технологиями, указывает Никита Кузнецов, директор по проектам кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково». В перспективе он сможет печатать не только оснастки для изготовления, например, крыльев самолётов, но и сами крылья и другие элементы фюзеляжа. Такие запросы, по его словам, разработчик принтера уже получил в рамках выставок «Металообработка 2022» и «Технофорум 2022».

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<