Окт 22

3D-принтер для печати мяса

Компания Redefine Meat (Израиль) создала 3D-принтер, который может печатать мясо тоннами: «Ангус» способен производить различные сорта мяса из растительных ингредиентов. В конечном счёте компания планирует печатать 15 тонн продукции в день.

Принтер имеет ряд настроек, которые позволяют сделать стейки разной жёсткости и с разным процентом жира. Машина создаёт растительные аналоги трёх составляющих мяса — мышц, жира и крови, — а затем комбинирует их для производства разных продуктов. Основными ингредиентами для печати являются нут, соя, горох, свёкла, пищевые дрожжи и кокосовое молоко.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Окт 20

3D-эндопротез плечевого сустава

Имплантат плечевого сустава с модифицированной поверхностью разработал ученый НИИ онкологии подведомственного Минобрнауки России Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук (НИМЦ), кандидат медицинских наук Илья Анисеня совместно с компаниями-партнерами.

Уникальный эндопротез из биосовместимого титанового сплава надежно крепится и сохраняет подвижность сустава, предотвращая вывихи. Операции по его установке проводятся в клинике медицинского центра.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Окт 12

3D-печатный велосипед

Итальянский производитель Pinarello напечатал на 3D-принтере велосипед Bolide F HR 3D из аэрокосмического сплава Scalmalloy и теперь хочет установить новый рекорд UCI на велодроме Гренхен в Швейцарии. Цель — преодолеть 55,548 километра быстрее, чем за час.

Вдохновением для создания Bolide F HR 3D послужило желание побить рекорд Дэниела Бигхэма на велодроме Гренхен — в нём гонщики пытаются проехать как можно большее расстояние за 60 минут. Велосипед полностью напечатан на 3D-принтере из сплава алюминия, магния и скандия, а весь дизайн работает на уменьшение воздушного сопротивления. На аэродинамические гребни на раме создателей вдохновили горбатые киты с их бугорками под ластами, которые позволяют выполнять узкие манёвры в океане. Оседлает необычный двухколёсный транспорт знаменитый итальянский велосипедист Филиппо Ганна.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Окт 10

3D-печатные эндопротезы для животных

Центр прототипирования и 3D-печати «Скат 3D» запустил аддитивное производство ортопедических римеров для операций по замене тазобедренных суставов у животных, а также эндопротезов тазобедренных суставов, сообщает пресс-служба московской администрации. Пока что производство штучное, первые партии насчитывают несколько десятков изделий. До конца года центр планирует запустить массовое производство стальных римеров и титановых эндопротезов.

«Ограничения поставок зарубежных костных имплантатов для животных и инструментов для проведения сложных операций повысили спрос на услуги 3D-сканирования и 3D-печати. Москва поддерживает развитие аддитивных технологий и их внедрение в различные отрасли, включая ветеринарию. Такие решения позволяют компенсировать недостаток комплектующих, в том числе импортных. Помимо этого, 3D-печать позволяет создать индивидуальные имплантаты и вспомогательные средства под контрактного заказчика, что также очень востребовано», — пояснил руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Окт 07

Бионическая поджелудочная железа

Люди с диабетом 1 типа вынуждены постоянно контролировать уровень глюкозы и ежедневно принимать необходимое количество инсулина — гормона, который контролирует уровень глюкозы в крови. Бионическая поджелудочная железа iLet берет эту задачу на себя.

Устройство размером с кредитную карту круглосуточно контролирует уровень инсулина, самостоятельно рассчитывает нужную дозу и автоматически подает ее через канюлю — все это без участия человека.

Команда Гарвардской медицинской школы представила свои результаты исследования, описанные в медицинском журнале Новой Англии, в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, чтобы в конечном итоге вывести продукт на американский рынок.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Окт 04

3D-печать в космосе

Российские члены экипажа МКС испытали 3D-принтер на борту станции и напечатали 19 различных образцов изделий. Как сообщил космонавт Олег Артемьев на пресс-конференции в ТАСС, они напечатали перед спуском много всего, включая элементы конструкций, лопатки, бюст Гагарина, фигурки шахмат, эмблемы университетов, участвовавших в этом эксперименте и многое другое. 

Ещё 3 августа космонавт Олег Артемьев рассказал об успешном включении и проверке российского 3D-принтера на МКС. Также космонавтами была проведена подготовка принтера к печати. Но тогда российский экипаж ещё не начал основные работы с принтером. Космонавты ожидали специальный материал для печати, который должен быть доставлен на МКС в составе научного груза на корабле «Союз МС-22» в сентябре.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<