Дек 31

3D биопечать печать клеток сердечной мышцы

Благодаря разработке ученых из «Института исследований сердца» (HRI), Сидней, Австралия стала возможной 3D печать сердечных тканей.

Ученые надеются, что искусственные ткани смогут заменить поврежденные при сердечных приступах;
Клетки ведут себя как настоящие, они бьются и двигаются;
Исследователи надеются, что технология станет доступна для пациентов в течение ближайших пяти лет.

Ученые используют новый 3D биопринтер для печати клеток, которые, по их словам, могут заменить поврежденные клетки сердца пациента.

«Процесс будет выглядеть приблизительно так: когда пациент поступает в клинику, у него берется образец тканей, а именно кожи, из которого мы извлекаем клетки. На их основе сначала генерируются стволовые клетки, а из них — клетки сердца»,
— рассказывает доктор Кармин Джентиле.

Живые стволовые клетки печатаются на основе, которая будет «наклеиваться» непосредственно на поврежденные во время приступа участки сердца пациента.

Клетки, созданные Научно-исследовательским институтом сердца, сокращаются вместе — «бьются» как настоящее сердце.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 30

Строительная 3D печать

Строительство новых зданий — трудоёмкий и неэкономичный вид человеческой деятельности. Масштабное исследование, проведённое ООН, показало, что на строительный сектор приходится почти 40% мирового энергопотребления и выбросов CO2. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH Zürich) в сотрудничестве с более чем 30 экспертами из строительной отрасли в течение 4-х лет разрабатывала новую концепцию строительства, способную решить эту проблему.

Результатом их деятельности стала трёхэтажная постройка DFAB House (расшифровывается как Digital Fabrication and Living – «цифровое изготовление и проживание»), ставшая первым жилым домом, полностью изготовленным по цифровым технологиям. То есть с помощью трёхмерного моделирования, роботов и 3D-принтера. Постройка площадью 220 кв.м. потребовала на 60% меньше цемента и соответствует жёстким швейцарским нормам безопасности в строительстве.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 27

Как заработать с помощью 3D принтера

3D-печать — развивающийся по всему миру рынок. Грандиозные амбиции первой волны проектов сошли на нет, и сейчас самое время присмотреться к реальным перспективам этого направления.

Время расцвета 3D печати пришлось на 2010-2015 годы. Аддитивные технологии стремительно ворвались на рынок, сделав реальными возможности, которые ранее существовали лишь в фантастических фильмах. Даже у самых пессимистичных критиков не было сомнений в том, что совсем скоро подходы к производству и кастомизации товаров кардинально изменятся.

Однако революции не произошло. Массовые продукты по-прежнему изготавливаются серийными партиями без применения 3D-печати, а идея перемещения производства ближе к потребителю так и не была реализована, несмотря на миллиардные инвестиции и активное участие крупнейших мировых игроков из разных отраслей. В чем же дело?

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 20

3D печать в оборонной промышленности

Благодаря тому, что трехмерная печать может использовать различные методы и расходные материалы, 3D-объекты широко используются в архитектуре, строительстве, медицине и, конечно, в оборонной промышленности.

Большинство крупных военных организаций и их подрядчиков активно занимаются внедрением этой прогрессивной технологии. За период с 2015 по 2019 год индустрия 3D-печати в этой области выросла примерно вдвое.

К примеру, исследовательская команда армии США напечатала здание площадью 47,5 кв. м. всего за 21 час! Настолько маленькое время возведения сооружений позволит решить проблему жилья для беженцев или временного укрытия при стихийных бедствиях.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 15

Строительный 3D принтер начал печатать жилой район

В Латинской Америке усилиями некоммерческой организации под названием New Story реализуется амбициозный план по созданию доступных 3D-напечатанных домов. И их огромный 3D-принтер печатает дома для целого жилого района. При этом первые дома даже уже готовы, так что Мексика имеет все шансы стать первой страной, в которой 3D-принтер создал квартал для жизни людей.

Проект компании New Story создан в партнерстве с Icon и Échale, а расположен строящийся район в Табаско, что находится на Юго-Востоке страны. Группа компаний стремится построить 50 домов для малоимущих семей, которые часто живут в опасных и шатких временных убежищах. На данный момент два дома уже готовы, а первые жители заселяются в них. При этом заплатить за жилье все-таки придется. Правда условия, как передает издание New Atlas, просто сказочные: людям нужно будет выплачивать по 400 мексиканских песо (около 20 долларов США) в месяц на протяжении семи. А процентная ставка при такой «ипотеке» равняется нулю.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 10

3D печать для кастомизации изделий и прототипов

В 2015 году adidas впервые представила Futurecraft 3D — кроссовки с напечатанной на 3D-принтере промежуточной подошвой. В маркетинговой коммуникации компания сообщала: это первый шаг к производству обуви по индивидуальным меркам для каждого. Предполагалось, что в будущем клиент сможет прийти в магазин, отсканировать ступню и получить пару кроссовок, созданную машиной с учётом физиологических особенностей.

Futurecraft 3D не могли стать массовой моделью: создание одной пары промежуточной подошвы занимало 18 часов. Из них десять уходило на печать порошковым методом, а в остальное время готовый продукт остывал.

После этого adidas начала сотрудничать с производителем 3D-принтеров, калифорнийской компанией Carbon. Их машины печатают объекты по технологии Continuous Liquid Interface Production. Для создания изделий используют жидкие полимеры, которые запекаются ультрафиолетом. Жидкость находится в резервуаре со стеклянным дном, под которым расположены лампы.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Дек 07

Ученые напечатали на 3D-принтере пуленепробиваемый материал

В научном мире существуют, так называемые, «теоретически возможные материалы». Это вещества, которые в теории создать можно и они не противоречат никаким законам. При этом по тем или иным причинам создать их на данном этапе невозможно. Однако же исследуя потенциальные возможности таких материалов, можно создать нечто новое. Это и случилось с учеными из Университета Райса, которые создали на 3D-принтере очень прочную структуру с очень большой тормозной силой.

Во время своих испытаний, исследователи напечатали куб из решетчатых полимеров, который усеян отверстиями. Он при тестировании оказался почти таким же твердым, как алмаз, и способен останавливать пули с впечатляющей эффективностью.

Отправной точкой для этого экспериментального материала является вещество, известное как тубулан. Впервые придуманные в 1993 году, тубуланы представляют собой сложные структуры из сшитых углеродных нанотрубок, которые могут иметь, согласно расчетам, невероятную прочность, но эффективный способ их производства до сих пор «ускользал» от ученых. Однако появление 3D печати открывает некоторые интересные возможности.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<