Фев 28

3D печать протезов

3D печать протезов

3D печать протезов

Тема детского протезирования с помощью 3D-печати постоянно фигурирует в новостях, и это неспроста. Все дело в том, что стандартные протезы для детей ничуть не дешевле протезов для взрослых, но при этом требуют постоянной замены из-за роста пациента. Далеко не все могут позволить себе подобные расходы. К счастью, аддитивное производство позволяет создавать вполне функциональные протезы, зачастую более совершенные, чем традиционные аналоги. Стоимость же печатных вариантов несравненно ниже.
Большинство историй о детском протезировании с помощью 3D-печати приходит к нам из-за рубежа, но есть и отечественные примеры. Одним из них стала компания Can Touch, основанная Владимиром Румянцевым. Румянцев взялся за 3D-печать в 2013 году, а до этого он продавал концертное оборудование. По началу, в ассортименте компании были все привычные вещи: макеты, сувениры, чехлы для смартфонов. Идея же заняться протезированием появилась у Владимира после просмотра сюжета о южноафриканском печатнике Ричарде Ван Асе, занимающимся аналогичной деятельностью. Ричард сумел снабдить протезами уже нескольких детей, а заодно вдохновил и российского бизнесмена на аналогичный подвиг.
Собственно, именно модели Ван Аса стали прототипами для первого протеза, напечатанного Can Touch. Однако функциональность оригинала оказалось достаточно ограниченной: устройство не позволяло собрать пальцы в щепотку. В итоге было решено полностью переработать модель. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 27

Как правильно раскрасить 3d модель

Как правильно раскрасить 3d модель

Как правильно раскрасить 3d модель

Возможность печати 3D моделей вдохновила художников, инженеров и даже детей в их желании изучить новые возможности. И совсем неудивительно то, что мы хотим сделать 3D модели цветными. Желание раскрасить скульптурный объект берет свое начало еще в Древней Греции и в Древнем Риме, где фигуры и бюсты из белого алебастра часто раскрашивались растительными красками.
Печать 3D моделей открывает безграничные возможности для творчества и модификации процесса в соответствии с желаниями создателя, но требует дополнительных технических знаний.
PLA пластик MakerBot является одним из лучших материалов для создания изделий на 3D принтере. Это биопластик, за основу которого берутся зерновые культуры. Он обладает некоторыми особенностями, которые делают его незаменимым для печати, например он застывает и принимает нужную форму очень быстро и создает оптимально большую площадь для раскрашивания. С его помощью вам будет легко пользоваться спреями на основе целлюлозы и масляной краски, хотя мы отдаем предпочтение акриловым краскам. Для наибольшей безопасности пользуйтесь детскими красками. Что необходимо знать и чего не надо делать, раскрашивая напечатанные PLA пластиком модели. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 26

3D печать — производство, основанное на интернете

3D печать -  производство, основанное на интернете

3D печать — производство, основанное на интернете

Это перевод статьи, любезно предоставленной г-жой Дженни Се – руководителем отдела продаж компании KAIAO RAPID MANUFACTURING CO., LIMITED. В этой работе автор делится своим видением будущего 3D-печати и влияния, оказываемого на аддитивное производство информационными технологиями.
Будучи главным инженером, занимающимся вопросами 3D-печати на протяжении почти десятка лет, я считаю 3D-печать дистанционным производственным процессом, приводимым в движение интернетом. На мой взгляд, 3D-печать более тесно связана с интернетом и информационными технологиями, чем с производством, как таковым.

Меня часто спрашивали, возможна ли успешная реализация концепции 3D-печати. Изменит ли она наш мир? Считаю, что благодаря интернету и информационным технологиям в целом 3D-печать имеет хорошие шансы на реализацию. Сможем ли мы успешно контролировать эти технологии, станет определяющим фактором в развитии нашего общества. Благодаря интернету, инновационные идеи, приходящие изо всех уголков мира, постоянно взаимодействуют друг с другом. Высокая эффективность обмена информацией позволяет ученым анализировать и использовать данные из других научных направлений, добиваясь более быстрых прорывов. Комбинирование различных дисциплин в исполнении разных умов приводит к появлению любопытных результатов, вроде Великой теоремы Ферма. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 25

Новый центр 3D индустрии

Центр по развитию 3D-индустрии может быть создан на базе институтов Томского и Новосибирского научных центров, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».
Также предполагается создание отдельной программы по аддитивным технологиям (технологиям послойного синтеза, в том числе 3D-печати).
Со ссылкой на директора Института химии твердого тела и механохимии (Новосибирск) академика Николая Ляхова отмечается, что в Новосибирске и Томске есть заделы для создания всех компонентов подобной технологии: систем точного позиционирования и координатной развертки, блока интеллектуального управления комплексом, высококонцентрированных источников энергии (лазеров, электронно-лучевых пушек, ускорителей) и исходных материалов (нанопорошков).
«Мы стоим на пороге новой промышленной революции, речь идет о том, что возникает новая отрасль с ростом рынка 27% в год», — цитирует издание директора Конструкторско-технологического института научного приборостроения Юрия Чугуя.
По мнению Ляхова, необходимо создать новый специализированный Центр коллективного пользования по отработке экспериментальных производств и сертификации порошковых материалов.
Глава департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько отметил, что 17 предприятий города сообщили о потребности в 3D-машинах отечественного производства.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 24

Первый в РФ композитный 3D принтер

Первый в РФ композитный 3D принтер

Первый в РФ композитный 3D принтер

В Сколковском институте науки и технологий создали прототип первого в России 3D-принтера, способного печатать композитными материалами, сообщает Лента. Устройство построено на базе итальянской платформы, а прочность распечатанных образцов вдвое выше, чем у Mark One. Технологию готовят к патентованию.
В 2014 году к методам изготовления продуктов из композитных материалов добавили 3D-печать: MarkForged представила на выставке SolidWorks 2014 в Сан-Диего Mark One, способный печатать углеволокном, стеклопластиком и нейлоном.
В этом году в Сколтехе анонсировали первый в России 3D-принтер для печати композитных материалов. Он построен на базе итальянской платформы стоимостью пятьсот евро, а ноу-хау ученых заключается в экструдере собственной разработки и изготовления и специальной подготовке материалов. Над собственной платформой ученым предстоит работать. Пресс-служба института сообщает, что прочность образцов составляет более четырехсот мегапаскалей, что вдвое выше, чем у принтера от MarkForged. Ученые рассчитывают улучшить этот показатель в два-три раза. Для сравнения: прочность конструкционных алюминиевых сплавов — от двухсот до трехсот мегапаскалей.
Директор центра Сколтеха по перспективным конструкциям Зафер Гюрдал оценил новое устройство в случае доведения его до стадии продаж в 100-150 тысяч рублей. Цена Mark One — около пяти тысяч долларов, что при сегодняшнем курсе составляет более трехсот тысяч рублей.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 23

Ghost Gunner — опасный конкурент 3d принтера

Ghost Gunner - конкурент 3d принтера

Ghost Gunner — конкурент 3d принтера

Служба доставки FedEx на прошлой неделе отказалась обслуживать отправку продукции стартапа Defense Distributed. Отказ мотивирован тем, что стартап продаёт автоматические фрезерные станки Ghost Gunner, на которых можно изготавливать детали для оружия. Представитель FedEx сообщил, что компания не будет осуществлять пересылку, пока не разберётся, не подлежит ли такое устройство какому-либо специальному лицензированию или контролю.
Стартапом руководит известный активист, борец за открытый рынок и доступность оружия, Коди Уилсон. Defense Distributed занимается пропагандой и распространением схем и способов изготовления оружия на дому. Именно Уилсон изготовил два года назад первый пистолет, напечатанный на 3D-принтере. Теперь же стартап предлагает более серьёзную вещь.
Ghost Gunner, «Призрачный оружейник» – это автоматический настольный фрезерный станок. В кубе с ребром около 35 см находятся механизмы, обеспечивающие работу подвижной фрезы. Аппарат способен работать с металлом, деревом и пластиком. Создатели обещают после начала продаж Ghost Gunner’а выложить в интернет все схемы и открыть код софта, чтобы каждый мог сделать с машиной всё, что угодно. Однако рекламируется он в первую очередь как устройство для изготовления т.н. «нижнего приёмника» автоматической винтовки AR-15. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 22

3D принтер на МКС

3D принтер на МКС

3D принтер на МКС

Не так давно космонавты на МКС получили долгожданный 3D-принтер, адаптированный для работы в условиях микрогравитации. Благодаря устройству космонавты могут создавать необходимые инструменты для работы самостоятельно, не запрашивая каждую мелочь с Земли. По плану, космонавты должны были создать ряд инструментов, и отправить их на Землю для проверки качества. Если все хорошо, то работа с принтером будет идти очень активно уже в недалеком будущем.
На днях корабль Dragon от SpaceX забрал инструменты, изготовленные на МКС, и «отвез» их на Землю, где они и проходят сейчас тестирование. Кстати, если наличие принтера на орбите себя оправдает, то такие устройства будут использоваться и в экспедиции на Марс, если, конечно, человек все же решится создать колонию на Красной планете.
По словам одного из руководителей программы использования 3D принтера, NASA нуждается в проверке качества инструментов, созданных космонавтами, это важный вопрос не только для работы нынешних обитателей МКС, но и для работы будущих колонистов Марса.
Сам принтер (его название 3D-принтер Zero G) создавался группой специалистов, назвавших себя «Made in Space». При этом Европейское космическое агентство отправило на орбиту еще один принтер, и теперь есть возможность сравнивать работу двух устройств, выбирая лучший вариант. Ну, если все пойдет хорошо, космонавты смогут печатать молотки, отвертки, детали для починки чего-либо за считанные минуты, не запрашивая помощи у Земли (этой помощи приходится ждать неделями, ведь челноки курсируют далеко не каждый день).


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Фев 21

Сэлфи 2.0 – твоя копия в 3D

Сэлфи 2.0 – твоя копия в 3D

Сэлфи 2.0 – твоя копия в 3D

Американская компания DOOB-3D предлагает новую услугу для посетителей их офисов. После трёхмерного сканирования каждый желающий может получить копию себя в виде фигурки из пластика, распечатанной на 3D-принтере. Фигурки отличаются очень неплохой реалистичностью и проработанностью деталей.
Для изготовления сувениров используется высокотехнологичная «будка» с 54-ю камерами Canon EOS Rebel T5i и цветные 3D-принтеры стоимостью порядка $80000. Камеры, расположенные по 6 штук в 9 рядов, одновременно фотографируют человека с разных сторон, выдавая 54 18-мегапиксельных изображения. Специальный софт обрабатывает их и выдаёт трёхмерную модель, которые специалисты при необходимости дорабатывают вручную.
У компании есть три центра с 3D-принтерами. Печать идёт со скоростью около 28 миллиметров в час, поэтому печать даже самой небольшой фигурки занимает несколько часов. В связи с возможными очередями клиент получает свою фигурку по почте в срок от двух до восьми недель после фотографирования. Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<