Янв 28

Покрытия для 3D-печатных имплантатов

Биоактивные и биоинертные покрытия титановых имплантатов, разработанные учеными Томского политехнического университета с целью применения в травматологии и ортопедии, прошли стадию доклинических испытаний. В сравнении с существующими аналогами модифицированные имплантаты обладают лучшей биосовместимостью и коррозийной стойкостью, а также сокращают сроки восстановления костной ткани.

Аддитивные технологии позволяют изготавливать имплантаты индивидуальной формы и размера под конкретных пациентов, при этом модифицирование поверхностей таких имплантатов, то есть нанесение покрытий для придания биоактивных свойств — нетривиальная задача. Ученые Томского политеха разработали и изучили три типа покрытий — одно оксидное и два кальций-фосфатных, сообщает пресс-служба вуза. Покрытия сформированы и нанесены методом микродугового оксидирования. Этот метод имеет ряд важных технологических преимуществ: он экономичен, прост, экологически безопасен и обладает высокой производительностью.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 26

7-экструдерный 3D-принтер

Гамбургская компания Liqtra предлагает аддитивные системы, оборудованные головками сразу с семью синхронными экструдерами. Такое решение не только повышает производительность, но и якобы позволяет добиваться повышенной прочности без ущерба качеству.

Идея основана на использовании одной фильеры, но сразу с семью соплами, подающими расплав в определенной последовательности. Разработчики утверждают, что система снижает временные затраты в среднем на 75%. Почему не сразу в семь раз? Дело в алгоритмах построения.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 24

3D-печатный датчик для измерения уровня холестерина

Учёные из Уральского федерального университета (УрФУ) разработали микрожидкостный чип, способный измерять уровень холестерина в крови без использования белковых соединений или агрессивных реагентов. Микрожидкостная система напечатана на стереолитографическом 3D-принтере, а активным веществом служит хлорид меди — это делает процесс проще, быстрее и доступнее.

«Определение холестерина в настоящее время осуществляется с помощью колориметрии, хроматографии и ферментов, однако в этих методах используют либо крайне агрессивные реагенты, либо сложное и дорогостоящее оборудование, либо — в качестве распознающих и чувствительных элементов, определяющих уровень холестерина — ферменты — биологические молекулы, которые добываются из живых организмов. Например, фермент холестериноксидаза производится некоторыми видами бактерий. Также ферменты являются природными полимерами — белками. Следовательно, они склонны к денатурации и требуют определенных условий хранения, соблюдения режимов температуры и кислотности. Мы решили подобрать небиологический аналог этого фермента, чтобы сделать процесс анализа на холестерин дешевле, проще и быстрее. Один из самых доступных вариантов — это хлорид меди, который, как нами было впервые обнаружено, проявляет высокую чувствительность к холестерину», — рассказал доцент кафедры аналитической химии УрФУ Андрей Охохонин.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 22

3D-печатные имплантаты для лечения сахарного диабета

Учёные из США разработали искусственный аналог поджелудочной железы — устройство для доставки панкреатических клеток, вырабатывающих инсулин. Имплантаты размером чуть больше пятирублевой монеты печатаются на 3D-принтере и вживляются под кожу.

Над проектом NICHE (Neovascularized Implantable Cell Homing and Encapsulation, Самонаведение и инкапсуляция неоваскуляризированных имплантируемых клеток) работает группа ученых из Хьюстонского методистского исследовательского института, Университета Майами и Онкологического центра имени Андерсона.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 20

3D-принтер Kokoni Sota

Стартап Moxin Technology (Гонконг) представил FDM/FFF 3D-принтер Kokoni Sota, построенный по необычной «перевернутой» схеме. Конструкторы обещают высокую производительность, возможность использования до семи филаментов одновременно и автоматическое отслеживание сбоев с помощью искусственного интеллекта.

Система укладывает материалы со скоростью до 600 мм/с и ускорениями до 21 м/c^2, используя рельсовые направляющие и кастомные шаговые моторы с обратной связью. Что интересно, 3D-принтер выполнен по перевернутой схеме, то есть экструдер расположен под подъемной платформой, а центр масс максимально сдвинут вниз. Разработчики утверждают, что такое решение вкупе с прочной цельнометаллической рамой и тихими драйверами позволяет минимизировать вибрации, а заодно и шумность — до менее 30 дБ.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 18

Новый метод 3D-печати металлами в микромасштабах

Инженеры Калифорнийского технологического института (Caltech) разработали новый способ 3D-печати металлических структур с разрешением в десятки микрометров. Идея основана на проверенном методе построения жертвенных скаффолдов с металлическими наполнителями для последующего отжига и спекания, но связующим в этом случае служат гидрогели, а основными материалами — металлические соли.

3D-печать металлами можно разделить на два основных направления — прямое аддитивное производство и поэтапное, когда сначала печатаются полимер-металлические заготовки, а затем осуществляется удаление связующего и спекание металлических частиц в готовые или почти готовые изделия, требующие дополнительной механической обработки. Первое направление, как правило, предусматривает использование порошков или проволоки, спекаемых или наплавляемых разными источниками энергии — лазерными, электронно-лучевыми, электродуговыми.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 16

3D-печатная мечеть

В Дубае построят мечеть на 600 прихожан с использованием строительных 3D-технологий. Проект планируется завершить в начале 2025 года.

Здание площадью 2000 квадратных метров планируется возвести в историческом районе Бур-Дубай. В общей сложности проект займет около шестнадцати месяцев — четыре на возведение, включая 3D-печать, и еще год на оснащение и отделку. Кто именно будет отвечать за применение аддитивных технологий, не уточняется: директор инженерного отдела Департамента по делам ислама и благотворительной деятельности Дубая Али Аль-Сувайди всего лишь сообщил, что будет использоваться роботизированный 3D-принтер с бригадой из 3-х человек, а материалом послужит специальная бетонная смесь.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Янв 09

3D-печатный заменитель поджелудочной железы

Учёные из Хьюстонской методистской больницы разработала имплантат NICHE — «биоинженерную поджелудочную железу», способную доставлять островные клетки. Устройство восстанавливает нормальный уровень глюкозы и устраняет более чем на 5 месяцев симптомы диабета первого типа в экспериментах на животных.

Плоский имплант состоит из резервуара для островковых клеток и ёмкости для иммунодепрессантов. Подчеркивается, что это первая платформа, которая используется одновременно для трансплантации клеток и контроля иммунной реакции. NICHE также включает в себя внешние «порты» для заправки лекарств по мере необходимости — в частности, для животных разработчики пополняли резервуары с лекарствами каждые 28 дней.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<