Июл 28

БПЛО с 3D-печатным реактивным двигателем

На базе авиационного центра «Казанбаш» прошли первые летные испытания малоразмерного газотурбинного двигателя МГТД-20, изготовленного методом 3D-печати. Силовая установка тягой 22 кгс разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) при участии ОКБ имени Симонова.

Как сообщает пресс-служба ВИАМ, в качестве летающей лаборатории использовался легкий беспилотный летательный аппарат А30 разработки ОКБ имени Симонова. Беспилотник с размахом крыла в три метра и массой 40 кг поднимает полезную нагрузку до десяти килограммов. Во время первого испытательного полета аппарат прошел в режиме автопилота по точкам маршрута на высоте до 170 метров, достигнув максимальной путевой скорости в 154 километра в час, после чего совершил успешную посадку. Максимальные обороты двигателя составили 101600 об/мин, рабочие — 58000 об/мин.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 26

3D печатный сердца из живых клеток

Ученые Миннесотского университета опубликовали исследование, рассматривающее 3D-печать функциональных конструкций из живых клеток, имитирующих работу сердца. Исследователи рассчитывают, что представленная работа поможет в изучении болезней и пороков сердечно-сосудистой системы и поиске новых методов лечения.

Одна из интересных проблем, связанных с 3D-печатью функциональных сердечных тканей, заключается в сложности достижения необходимой плотности клеточной массы, используемой в «чернилах». Как правило, в роли опорных структур выступают 3D-печатные гидрогелевые матриксы, затем засеиваемые клетками сердечной мышечной ткани — кардиомиоцитами. Ученые Миннесотского университета опробовали другой подход: 3D-печать стволовыми клетками в гелевой среде с последующим размножением, а затем уже дифференциацией в мышечные клетки и созреванием ткани.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 24

3D-печатные поршни двигателя гоночного авто

Немецкая компания Mahle GmbH, один из крупнейших поставщиков автомобильных комплектующих, изготовила опытные алюминиевые поршни для двигателя спортивного автомобиля Porsche 911 GT2 RS с помощью технологий 3D-печати. Расчет делается на повышение мощности и эффективности силовых установок.

Исследования Mahle в области практического применения аддитивных технологий с участием компании Porsche и производителя промышленных аддитивных установок Trumpf направлены на оптимизацию имеющихся двигателей, а таже разработку альтернативных силовых установок, в том числе электрических. В случае с 3D-печатными алюминиевым поршнями компания рассчитывает повысить мощность 700-сильного двигателя еще на тридцать лошадей.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 21

3D-печатные карантинные боксы против COVID-19

Китайская компания WinSun, эксплуатирующая строительные 3D-принтеры собственной разработки, отправила в Пакистан пятнадцать транспортабельных 3D-печатных карантинных боксов для борьбы с новой вспышкой коронавирусной эпидемии.

В июне Пакистан пока еще неофициально вошел в список лидеров по количеству зараженных COVID-19: в ведомственном отчете, предоставленном премьер-министру Сардару Усману Буздару, возможное число заболевших оценивалось в 670 тысяч человек. Как минимум 175 тысяч случаев уже подтверждены, из них более чем ста тысячам требуется медицинская помощь.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 19

Аддитивные технологии в нефтедобыче

Альметьевское предприятие группы компаний «Римера», одно из крупнейших в России предприятий по производству погружного оборудования для нефтедобычи, ввело в эксплуатацию промышленный 3D принтер. Оборудование по технологии селективного лазерного спекания металлопорошковых композиций (DMLS) предназначено для изготовления опытных образцов деталей установок электроцентробежных насосов.

Как сообщает пресс-служба группы компаний «Римера», благодаря применению аддитивных технологий снизится потребность в дорогостоящей и трудоемкой оснастке, что позволит «Алнасу» оптимизировать расходы на производство и сокращать время изготовления изделий. При обнаружении отклонений в детали процесс производства нового образца займет несколько часов, ранее на это требовалось от нескольких недель до нескольких месяцев. Эксплуатация 3D-принтера осуществляется специалистами инженерного центра завода «Алнас».

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 15

Продвинутый протез ноги

Современные протезы далеки от тех, что можно увидеть в фантастических фильмах. Как минимум, они заметно уступают по подвижности человеческим конечностям. Одна из главных проблем заключается в том, что искусственные протезы полностью безжизненны. Однако инженеры сообщили о создании нового роботизированного устройства на основе технологии, эффективно работающей на Международной космической станции (МКС).

Используя обычные протезы, людям с утерянными конечностями приходится прилагать дополнительные усилия для поднятия стопы и переноса конечности вперёд. Это не только сложно, но и может привести к повреждению суставов. Не менее разрушающее воздействие такое хождение оказывает на спину и бёдра, которые также подвергаются повышенной нагрузке. Отличным решением могут стать роботизированные протезы, гарантирующие комфортную походку без возникновения дополнительных проблем со здоровьем.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 12

3D печатный летающий беспилотник

Студенты израильского технологического института Technion проводят летные испытания опытного беспилотного летательного аппарата с активным аэроэластичным крылом. Несущая конструкция аппарата почти полностью выполнена с помощью технологий 3D-печати.


Платформа A3TB (Active Aeroelastic Aircraft Testbed) разработана при содействии Управления оборонных исследований и разработок Министерства обороны Израиля с целью изучения феноменов, связанных с гибкостью крыла, и в качестве промежуточного шага к более продвинутым гибким аэродинамическим конструкциям. Первый полет состоялся 15 мая, спустя два месяца после победы проекта на студенческом конкурсе во время 60-й Израильской ежегодной конференции по аэрокосмическим наукам (IACAS).

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 08

Испытания лекарств на 3D печатных образцах сердечных тканей

Тель-Авивский университет заключил соглашение с фармацевтической компанией Bayer, согласно которому израильский вуз будет предоставлять 3D-печатные образцы сердечных тканей для скрининга лекарственных препаратов.
Основой соглашения стал успех команды ученых под руководством профессора Таля Двира, в апреле прошлого года представивших результаты опытов по 3D-печати функциональных тканей сердца. Ученые рассчитывают, что полноценные, пригодные для трансплантации органы можно будет печатать через десять-пятнадцать лет, но более простые функциональные конструкции доступны уже сейчас и могут быть полезны в тестировании лекарств без участия подопытных людей.


Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<