Июл 21

3D-печатные детали в Apple Watch Ultra 2

Apple планирует использовать 3D-печать при производстве умных часов Watch Ultra 2.

Об этом сообщил известный аналитик и авторитетный инсайдер Мин-Чи Куо.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 19

4-хрукий хирургический робот

Учёные из Исследовательского института EPFL (Швейцария) отчитались об успехах в разработке четырёхплечевой лапароскопической установки, которая позволит хирургу манипулировать роботом не только с помощью своих рук, но и с помощью ног.

Каждая рука оператора держит отдельный контроллер, который выглядит как набор ручек-ножниц. Используя их, можно одновременно манипулировать обеими основными роботизированными руками, вооружёнными хирургическими инструментами. Между тем каждая нога врача опирается на отдельные педали: одна из них управляет меньшим вспомогательным рычагом, отвечающим за эндоскопическую камеру, а другая рычагом, держащим захват. Приводы на обеих педалях обеспечивают тактильную обратную связь, направляя действия хирурга таким образом, чтобы он не прилагал слишком много усилий к хрупким участкам тела пациента.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 07

Пищевая 3d-печать: история

В 2012 году 3D-печать проникла в область фудтеха: в Барселоне была создана инновационная бытовая техника для кухни Natural Machines, в том числе машина Foodini для 3D-печати еды дома из свежих продуктов. В этом же году компания Essential Dynamics анонсировала первый в мире пищевой 3D-принтер Imagine Machine.

Есть мнение, что вся индустрия пищевых принтеров началась с компании Fab@Home. Дело в том, что создатели этого устройства, Ход Липсон и Эван Малоун из Корнелльского университета, всего лишь решили поставить эксперимент по внедрению быстрого прототипирования в широкие массы по низкой цене, а инструкцию выложили в открытый доступ. На этом их задача была выполнена. С 2010 года их лаборатория вместе с партнерами на местах, например, французским кулинарным институтом, начали экспериментировать с пищевой экструзией: 3D-печенье с запеченными внутри буквами, гребешки в форме космических кораблей, шоколад, глазурь, сыр и многое другое.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 05

Учёные создали 3D-модель предметов по отражению в человеческом глазу

Учёные из Мэрилендского университета превратили отражения объектов в глазах человека в 3D-сцены. Для этого была задействована технология Neural Radiance Fields (NeRF), которая позволяет преобразовывать двухмерные изображения в 3D модели.

Команда использовала тонкие отражения света, улавливаемые человеческими глазами, чтобы попытаться различить непосредственное окружение человека. Они взяли несколько снимков в высоком разрешении, на которых был запечатлён человек в движении, смотрящий в сторону камеры. А затем увеличили масштаб отражений в глазах, чтобы вычислить, куда был направлен взгляд на фото.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Июл 03

На 3D-принтере напечатали миниатюрную камеру сердца

Учёные из Университета Эрланген-Нюрнберг (Германия) совершили мощный медицинский прорыв в 3D-печати, создав миниатюрную камеру сердца, которая способна автономно биться более 100 дней.

В ходе эксперимента исследователи использовали кардиомиоциты, коллаген и гиалуроновую кислоту, что позволило создать уникальные «биологические чернила». Затем полученный материал был введён в структуру сердечной ткани на гелиевой основе. После печати гель затвердел, и на выходе была получена сердечная камера, идентичная настоящей.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<