Фев 24

3d печать живого сердца

Сотрудникам Тель-Авивского университета удалось первым в мире распечатать на 3D-принтере живое пульсирующее сердце из человеческой ткани. Это важнейшее историческое достижение, открывающее путь к медицине будущего, когда для каждого пациента можно будет создавать персонализированные органы.

«Учёные из лаборатории профессора Таля Двира при Университете Тель-Авива смогли решить одну из главных задач современной медицины: используя 3D принтер, они напечатали живое сердце из тканей человека, взятых у пациента. Это исследование открывает путь медицине будущего, когда пациентам больше не придётся ждать органы для пересадки или принимать лекарства, предотвращающие их отторжение. Вместо этого прямо в больницах будут напечатаны необходимые органы, полностью персонализированные под каждого пациента», — говорится в официальном заявлении университета.

Напечатанное сердце в длину примерно 2,5 сантиметра и по размерам сравнимо с сердцем кролика или другого небольшого животного. Для его печати были использованы жировые клетки пациента, которые были преобразованы в стволовые клетки сердечно-сосудистой мышцы, а затем смешаны с соединительной тканью. На печать сердца ушло три с половиной часа.

В рамках эксперимента исследователи намерены напечатать несколько десятков сердец, которые будут пересажены животным для проверки работоспособности органа. Учёные считают, что печать и пересадка человеческих сердец станет возможна в ближайшие десять лет.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<