Авг 23

Сердце распечатали на 3D принтере

Биотехнологический стартап BIOLIFE4D из Чикаго, похоже, готовится вывести трансплантологию на совершенно новый уровень. Они сумели распечатать на 3D-принтере миниатюрное человеческое сердце. Созданная учёными уменьшенная копия «моторчика» имеет такую же структуру, как у полноразмерного человеческого органа.

BIOLIFE4D 3D-printed Heart
3d печатное сердце

Инженеры чикагского стартапа BIOLIFE4D семимильными шагами движутся к созданию пригодного для пересадки искусственного сердца. Их первым прорывом стало изготовление ткани органа посредством 3D-печати ещё в июне 2018 года. Ранее в этом году умельцы распечатали отдельные компоненты вроде клапанов, желудочков и кровеносных сосудов. Однако созданная недавно полноценная и функциональная мини-копия сердца стала их главным достижением на сегодняшний день.

Процесс 3D-печати органов включает в себя перепрограммирование лейкоцитов пациента в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые способны дифференцироваться в другие типа клеток, например, в кардиомиоциты. Мини-сердце создали при помощи полученных от пациента клеток сердечной мышцы и биопластика, который был изготовлен из соединений внеклеточного матрикса, воспроизводящего свойства сердца млекопитающих.

Continue reading


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<