Скоростная 3D-печать таблеток

Enter text here to go at the beginning and/or end of your posts...

Исследователям Университета UCL (Англия) удалось значительно упростить создание таблеток для индивидуального применения, которые можно подстроить под нужды пациента.

Для этого использовали фотополимерный 3D-принтер. В отличие от классических 3D-принтеров, он не печатает объект слой за слоем. Вместо этого кусочек смолы под воздействием света застывает в нужной форме, что значительно ускоряет процесс. Чтобы сделать медикаменты, использовали специальную смолу с растворённым в ней действующим веществом.

В итоге на 3D-печать таблетки парацетамола понадобилось всего 17 секунд. Изменяя состав смолы, команда также могла точно настроить скорость высвобождения лекарства. Во время последующих экспериментов скорость печати доходила до 7 секунд.

В будущем такой подход будет возможно использовать для создания таблеток с иными действующими веществами, подстраивая дозировку и скорость высвобождения под индивидуальные требования пациента. Учёные надеются, что уже скоро 3D-принтеры можно будет встретить в клиниках, и пациентам не придётся ждать дни или даже недели для получения индивидуальных препаратов.


>>>БАЗЫ ДАННЫХ(EMAIL, ТЕЛЕФОНЫ). БЕСПЛАТНО.<<<

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *